Главная » Информация для населения » Состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, способах оспаривания кадастровой стоимости, а также о возможностях получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В ходе проведения мероприятия были заданы следующие вопросы:

Вопрос: Изменится ли кадастровая стоимость земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения в случае изменения сведений о кадастровом квартале при уточнении сведений о границах земельного участка?

Ответ:

При изменении сведений о кадастровом квартале земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения, его кадастровая стоимость не изменится. При определении кадастровой стоимости земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения используются удельные показатели кадастровой стоимости соответствующей группы, к которой относится разрешенное использование земельного участка, а не удельные показатели кадастровой стоимости кадастрового квартала.

Вопрос: С какой даты будет применяться оспоренная кадастровая стоимость в случае изменения ее по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ:

В случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия), данные сведения будут применяться с 1 января календарного года, в котором подано заявление в комиссию, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости той кадастровой стоимости, которую оспаривали.

Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на все интересующие их вопросы.

Дата создания материала: 05-10-2017. История изменений