Главная » Информация для населения » Почему приходит налог на имущество, которого нет?

Почему приходит налог на имущество, которого нет?

Вопросы уплаты налогов на недвижимость всегда волновали граждан. За собственность приходится платить и это не вызывает сомнений. Другое дело, если налог приходит на имущество, которого у вас уже нет. Как такое возможно? Попробуем разобраться.

Все сведения о недвижимости содержатся в Едином государственном реестре. При создании объекта капитального строительства (например, жилого дома) ему присваивается кадастровый номер, без этого невозможна регистрация прав. Внесение сведений о таком объекте в реестр осуществляется в заявительном порядке, аналогично происходит и процедура снятия с учета. Но об этом многие почему-то забывают. Например, если дом снесен или уничтожен пожаром, сведения о нем будут считаться актуальными до тех пор, пока правообладатель не заявит об этом в Росреестр. Это можно сделать лично в одном из многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в народе известном как «Мои документы». Вместе с заявлением нужно представить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером. Как только сведения будут актуализированы в реестре путем снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права собственности на него, налог начисляться не будет. При этом налогоплательщику не требуется предпринимать какие-либо дополнительные меры, Росреестр проинформирует налоговый орган самостоятельно.

Напоминаем, что на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в свободном доступе функционируют сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта Росреестра», с помощью которых Вы можете абсолютно бесплатно просматривать общедоступную информацию об объектах, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости.

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата создания материала: 15-05-2018. История изменений