Главная » Информация для населения » Как проверить, действует ли аттестат кадастрового инженера?

Как проверить, действует ли аттестат кадастрового инженера?

Проведение кадастровых работ - одна из составляющих процесса оформления прав на недвижимость. И от того, кем и как будут оформлены необходимые для кадастрового учета документы, будет зависеть результат предоставления государственных услуг Росреестра.

Напомним, что подготовка межевого, технического плана, а также акта обследования прекратившего свое существование объекта недвижимости осуществляется кадастровыми инженерами, имеющими действующий квалификационный аттестат. Но как же простому гражданину проверить - является ли предъявляемый кадастровым инженером аттестат действующим, и не лишен ли его исполнитель работ за нарушение требований к проведению кадастровых работ?

Найти информацию о кадастровых инженерах, осуществляющих деятельность в том или в ином регионе страны, можно на официальном сайте Росреестра в сервисе «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В настоящее время в реестре содержатся сведения о почти 40 тысячах кадастровых инженеров, из которых порядка 240 зарегистрированы на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Проверка аттестата займет всего несколько минут. Для этого достаточно воспользоваться фильтрацией списка, заполнив любые известные о кадастровом инженере сведения. Например, фамилию, имя, отчество кадастрового инженера либо номер аттестата, реестровый номер или СНИЛС. В данном сервисе хранится информация не только о действительности квалификационного аттестата кадастрового инженера, но и о количестве положительных решений, принятых по результатам проверки подготовленных им документов, о количестве отказов, связанных с нарушением им требований Закона о регистрации недвижимости, а также о количестве решений о необходимости устранения допущенных им реестровых ошибок. Владение такой информацией поможет заказчикам кадастровых работ сделать правильный выбор исполнителя таких работ.

Дата создания материала: 17-05-2018. История изменений