Главная » Информация для населения » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу отвечает на вопросы граждан.

Каким образом уведомят правообладателя, если в отношении его имущества поступит заявление о регистрации права?

Значимым новшеством Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» стала норма об обязательном уведомлении правообладателя в случае поступления заявления о государственной регистрации прав в отношении его недвижимого имущества. На сегодняшний день существует ряд организационно - технических проблем, препятствующих осуществлению и реализации данной процедуры.

Уведомление правообладателя будет осуществляться в автоматическом режиме с момента ввода в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости, внедрение которой запланировано на второе полугодие 2017 года.

Орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от заинтересованного лица, уведомит собственника о поступлении данного заявления по адресу электронной почты правообладателя или направит SMS-сообщение на абонентский (мобильный) номер правообладателя.

Необходимым условием выполнения данной процедуры является контактная информация о правообладателе, которая должна содержаться в Едином государственном реестре недвижимости или в заявлении заинтересованного лица.

Данный вид уведомления носит информационный характер, который позволит правообладателю принять необходимые меры от мошеннических действий с его недвижимостью.

Дата создания материала: 21-03-2017. История изменений